Forbes опубликовал 30 самых выгодных отечественных франшиз

В отбор попали 3 группы:

• наиболее бюджетный сегмент- с инвестициями до 1 млн рублей;
• средний — с инвестициями от 1 до 5 млн рублей;
• франшизы с инвестициями от 5 до 25 млн рублей.

На первом месте в рейтинге среди компаний с необходимыми инвестициями в размере от 5 до 25 млн рублей оказалась франшиза компании «Аскона». За последний год «Аскона» очень энергично продвигала себя на рынке за счет рекламы и теперь ее имя у всех на слуху.

На втором месте рейтинга в данном сегменте – сеть частных английских билингвальных детских садов Sun School. Компания предлагает своим франчайзи привлекательные условия: полная поддержка на этапе открытия сада с предоставлением и обучением персонала, короткий срок запуска бизнеса с нуля – всего 2 месяца – и быструю прибыль

При инвестициях в 1 — 5 млн руб -Первое место заняла компания IQ007 Первая школа скорочтения, развития интеллекта и памяти IQ007 открылась в городе Златоусте Челябинской области. У проекта собственная методика обучения, которая разработана вместе с педагогами. В 2017 году выросла популярность новых направлений школы — курсов каллиграфии и ментальной арифметики. Около 80% учеников IQ007 — это дети от 4 до 16 лет.
Второе место — Риелторское агентство «Миэль» открылось в Москве в начале 1990-х. Изначально компания заключала сделки по аренде жилья, а позже занялась куплей-продажей. С 2009 года развивает сеть офисов по франшизе. За 2017 год «Миэль» расторгла договоры с франчайзи-должниками и заключила 22 новых в городах-миллионниках — это увеличило среднегодовую выручку с точки на 30%.

При Инвестициях до 1 млн руб первое место заняла компания — «Чемпионика»
Футбольные клубы данной компании работают с 2013 году. Для масштабирования бизнеса запустили франчайзинг. По условиям партнер покупает франшизу, рассчитанную на территорию с населением 200 000 человек, и может открывать неограниченное число точек. С этого года «Чемпионика» открыла танцевальные секции для девочек.Второе место – Юниор .Идея создать футбольную школу для детей от 3 до 6 лет принадлежит предпринимателю Александру Семенцову. Средняя цена абонемента на месяц составляет 4000 рублей. В стандартном мини-футбольном зале одновременно могут заниматься 30–40 детей. Чтобы выйти на окупаемость в среднем за полгода, франчайзи нужно набрать группу всего от 12 человек.