Forbes опубликовал рейтинг самых выгодных российских франшиз 2018

Forbes опубликовал рейтинг самых выгодных российских франшиз 2018

| 03.07.2018
Рейтинг выгодных франшиз Forbes
Один из наиболее авторитетных экономических журналов в России Forbes опубликовал 30 самых выгодных отечественных франшиз. TopFranchise проанализировал представленные данные. Ознакомиться с тенденциями спроса на франшизы по мнению Forbes предлагаем вам в данной статье.

На этот раз в рейтинге представлены 3 группы франшиз:

  • наиболее бюджетный сегмент- с инвестициями до 1 млн рублей;
  • средний — с инвестициями от 1 до 5 млн рублей;
  • а также франшизы с инвестициями от 5 до 25 млн рублей.

ТОП 30 выгодных франшиз России по версии Forbes

аскона.jpg

В «золотом» сегменте на первом месте оказалась франшиза компании «Аскона». Компания занимается продажей товаров для сна самых известных брендов. Возможно, такой успех обусловлен активным маркетинговым продвижением: за последний год «Аскона» очень энергично продвигала себя на рынке за счет рекламы и теперь ее имя у всех на слуху.

Рейтинг выгодных франшиз 2018 по версии Forbes

франшиза Sun School - рейтинг Forbes 2018

На втором месте рейтинга в данном сегменте – сеть частных английских билингвальных детских садов Sun School. Компания предлагает своим франчайзи привлекательные условия: полная поддержка на этапе открытия сада с предоставлением и обучением персонала, короткий срок запуска бизнеса с нуля – всего 2 месяца – и быструю прибыль.

 

Также в этом сегменте отмечены постоянные лидеры рейтингов — компании, представляющие сферу общепита: il Патио, Papa Jon’s, Шоколадница, Додо Пицца и Subway.

франшиза il Патио - рейтинг Forbes 2018
франшиза Papa Jon’s - рейтинг Forbes 2018
Шоколадница
Додо Пицца
Subway

 

Надо отметить также появление в рейтинге франшиз служб сервиса: Сети умных автосервисов «Вилгуд», Федеральной сети станций послегарантийного обслуживания автомобилей Fit Service, а также франшизу компании 2GIS, предоставляющую картографические справочники.

франшиза Вилгуд - рейтинг Forbes 2018
франшиза Fit Service - рейтинг Forbes 2018
франшиза 2GIS - рейтинг Forbes 2018

 

франшиза IQ007 - рейтинг Forbes 2018

В среднем ценовом сегменте с инвестициями от 1 до 5 млн рублей лидерство принадлежит франшизе школы скорочтения развития интеллекта и памяти IQ007. Это не удивительно, ведь эксперты отмечают, что тенденция повышения спроса на образовательные франшизы будет только расти.

 

франшиза Миэль - рейтинг Forbes 2018

На втором месте Forbes отметил риелторское агентство «Миэль». Агентство находится на вершине рынка уже не первый год и успело доказать свою состоятельность в ведении бизнеса.

 

На третьем месте находится небезызвестная Mr. Doors. Компания на российском рынке давно. Сеть розничных магазинов мебели, открытых по франшизе развивается с 2000 года и сейчас работает уже в более чем 60-ти городах России. В этом сегменте также отмечена компания Мария — сеть одноименных магазинов-студий по продаже и проектировке мебели.

франшиза Mr. Doors - рейтинг Forbes 2018
франшиза Кухни Мария - рейтинг Forbes 2018

 

рейтинг Forbes самых выгодных франшиз в России
Forbes рассматривает также компании-юниоры, предоставляющие какой-либо необычный сервис. К примеру, новосибирская компания Unibrait — разработчик инновационных химико-технологических методов обработки поверхностей, открывает станции по хромированию всего: от автомобильных дисков до зеркальных фасадов бизнес-центров. Сейчас в сети уже более 100 точек по России, а также открыты филиалы в ОАЭ, Узбекистане, Литве. А компания «Четыре глаза», также отмеченная в рейтинге, занимается продажей оптических приборов. Бизнес специфический, но судя по рейтингу, находящий своего клиента. «Позитроника» предлагает удобный онлайн сервис для покупки электроники не выходя из дома – тоже достаточно интересная и развивающаяся тенденция времени.

франшиза Unibrait - рейтинг Forbes 2018
франшиза Четыре глаза - рейтинг Forbes 2018
франшиза Позитроника - рейтинг Forbes 2018

 

Отдельно можно выделить франшизы медицинских сервисов: Сеть мини-клиник «Лечу», лаборатории компании «Хеликс», а также сеть клинических лабораторий «Инвитро».

франшиза Лечу - рейтинг Forbes 2018
франшиза Хеликс - рейтинг Forbes 2018
франшиза Инвитро - рейтинг Forbes 2018

 

франшиза Чемпионика - рейтинг Forbes 2018

франшиза Юниор - рейтинг Forbes 2018

На вершине рейтинга «эконом»-сегмента находятся спортивные школы для детей, а точнее франшиза компании «Чемпионика» и футбольной школы «Юниор».

 

франшиза СДЭК - рейтинг Forbes 2018

Третье место в рейтинге занимает Новосибирский оператор экспресс-доставки СДЭК. С 2000 года он вырос из простой службы доставки товаров из интернет-магазина до крупного федерального игрока. В компании отмечают, что в 2017 году СДЭК открыл 450 точек по франшизе, а число отправлений увеличилось вдвое. За счет этого выросла и выручка партнеров-франчайзи.

 

франшиза сухой автомойки - рейтинг Forbes 2018

франшиза Fast&Shine - рейтинг Forbes 2018

Интересный участник рейтинга – компания Fast&Shine, созданная двумя выпускниками МГУ. Ребята в свое время подглядели идею автомобильной мойки без воды в США и решили повторить зарубежную бизнес-модель в России. Сервис предоставляет несколько вариантов работы: выездная мойка и стационарная на парковках. Особенность проекта — вместо воды автомойщики используют специальную химию, поэтому стартовые инвестиции, по сути, сводятся к ее закупке.

 

франшиза Слетать.ру - рейтинг Forbes 2018

Своя «фишка» есть и у компании «Слетать.ру», которая начинала с разработки IT-инструментов для турагентств и поисковика туров. Сейчас «Слетать.ру» — это сеть турагентств, а также удобное мобильное приложение по поиску выгодных условий отдыха. Средние вложения в точку составляют 300 000 рублей, но можно стать франчайзи и за меньшие деньги, открыв, например, «островок» в торговом центре.

 

В данном сегменте сферу общепита представляют сеть кафе-мороженых Gelateria Plombir, а также компания «33 пингвина» с собственным производством мороженого.

франшиза Gelateria Plombir - рейтинг Forbes 2018
франшиза 33 пингвина - рейтинг Forbes 2018

 

франшиза White & Smile - рейтинг Forbes 2018

Единственным представителем бьюти-индустрии в данном рейтинге можно назвать White & Smile – студию отбеливания зубов. Несмотря на относительно молодой возраст компании – всего 5 лет – она уже насчитывает почти 300 точек. Компания предлагает партнерам четыре варианта сотрудничества без роялти и паушального взноса и обещает, что точка начнет окупаться уже через два месяца при торговой наценке 350%. Франчайзер помогает партнерам с маркетингом и продвижением.

Внизу списка отмечены франшизы образовательного центра «Годограф» и сети магазинов канцелярских товаров и товаров для школы и офиса Grosshaus.

франшиза Годограф - рейтинг Forbes 2018
франшиза Grosshaus - рейтинг Forbes 2018

 

Рейтинг Forbes - 30 выгодных франшиз России 2018
По данному рейтингу можно отметить возросший спрос на образовательные франшизы, а также на франшизы так или иначе связанные с развитием детей. Надо сказать, эксперты и аналитики в ближайшее время пророчат этой сфере большие перспективы. Бизнес в образовании обязательно будет и дальше развиваться в нашей стране.

На второе место по популярности можно поставить франшизы сферы общепита, спрос на которые никогда не падает.

Также можно четко проследить тенденцию развития необычных, аутентичных сервисов в России.

Удивительно, что в рейтинге фактически отсутствуют франшизы бьюти-индустрии, которые находились в топе последние годы. Означает ли это падение спроса на эти франшизы? Пожалуй, вряд ли. Несмотря на относительный спад в рейтингах, спрос на эти услуги всегда будет у населения.